函数f(x)=lgx-x/9的零点所在的大致区间是?、

函数f(x)=lgx-x/9的零点所在的大致区间是?、
选项是A(6,7)
B(7,8)
C(8,9)
D(9,10)、
哪位哥哥姐姐会做?
2手女人 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang3986 幼苗


最笨就是把四个选项的代进去算算:
A=lg6.5-6.5/9=0.090691134420633351770544040995613
B=lg7.5-7.5/9=0.041727930058366713534216780472796
C=lg8.5-8.5/9=-0.0150255187301517111180134448406
D=lg9.5-9.5/10=-0.077831950266707789232960974523119
所以选C


7