已知cosα/8=-4/5,8π

妖J妖 1年前 已收到2个回答 举报

在乎你的感爱 幼苗


注意:α/4=α/8 × 2
即:已知的和未知的有二倍角的关系,可以直接套公式:
cosα/4=2 (cosα/8)² - 1 = 7/25
∵8π


1

马元元 精英


8π<α<12π
π<α/8<3π/2
第三象限
所以sinα/8<0
因为sin²α/8+cos²α/8=1
所以sinα/8=-3/5
sinα/4
=2sinα/8cosα/8
=24/25
cosα/4
=cos²α/8-sin²α/8
=7/25
tanα/4
=sinα/4/cosα/4
=24/7


2