一个哈密瓜重3千克,平均分给5个人吃,平均每人吃哈密瓜的几分之几?是多少千克?

会会时尚屋 1年前 已收到2个回答 举报

bailihong 幼苗


一个哈密瓜重3千克,平均分给5个人吃,平均每人吃哈密瓜的(5分之1),是(0.6)千克.
1÷5=1/5
3÷5=0.6千克


4

鱼拉拉 幼苗


每人吃五分之一,这与重量没关系。每人吃五分之三千克,用总重除以人数得出。望采纳


1