为什么地球同步卫星运行的向心加速度【小于】地球表面的重力加速度?

蓝茜橙 1年前 已收到3个回答 举报

秋波荡漾 春芽


设地球表面的重力加速度为g,mg=GMm/R^2
设地球同步卫星运行的向心加速度为a,ma=GMm / (R+h)^2
a=GM / (R+h)^2 g=GM/R^2
可见,a

1年前 追问

9

蓝茜橙 举报

地球表面的物体受到万有引力和支持力,而卫星受到万有引力。 为什么不用 a=RW^2

举报 秋波荡漾

地球表面的物体受到万有引力和支持力,而卫星受到万有引力。 为什么不用 a=RW^2 用a=RW^2求出来的是赤道上物体随地球自转的向心加速度,不是地面物体的自由落体加速度g

小树獭 幼苗


根据万有引力公式,距离远的引力小,向心加速度就小


2

za111 幼苗


与地球表面相比,卫星离地球较远,万有引力较小,万有引力与质量比值就叫小


2