解方程:根号下(1-sinx^2)=sinx

sorry0451 1年前 已收到1个回答 举报

雅泽 幼苗


解方程:
根号下(1-sin²x)=sinx
两边平方得1-sin²x=sin²x
所以sin²x=1/2
所以sinx=√2/2
所以x=2kπ+π/4或x=2kπ+3π/4,k∈Z
如果不懂,祝学习愉快!


7