今年玲玲的年龄是妈妈的六分之一,10年后玲玲的年龄是妈妈的八分之三,今年玲玲几岁(用算术法解答)

shuaikai-sunny 1年前 已收到1个回答 举报

断蝶 春芽


画线段,今年玲玲的年龄是1段,妈妈的年龄是6段,十年后,玲玲的年龄是3段,妈妈的年龄是8段.计算过程开始:
8-6=2
3-1=2
增长的线段就是他们增长的年龄,
10/2=5
1段表示5岁,所以今年玲玲的年龄是5岁,妈妈是30岁!


5