今年爸爸、妈妈和兰兰的年龄之和是72岁,5年前三人的年龄之和是58岁,则兰兰今年多少岁?(我要算式)

谁的眼泪在飞 1年前 已收到1个回答 举报

supercavalier 幼苗


72-58=14
14-5=9
9-5=4
答:五年里爸爸、妈妈一定大了10岁,所以兰兰今年4岁.


7