甲乙两车同时从相距25千米的两地向背而行,甲每分钟行32千米,乙每小时行34千,几小时后两人相距

甲乙两车同时从相距25千米的两地向背而行,甲每分钟行32千米,乙每小时行34千,几小时后两人相距
190千米?(列方程啊啊)
林邓 1年前 已收到2个回答 举报

hanzhen7701 春芽


设x小时后相距190千米
(32+34)x+25=190
66x+25=190
66x=165
x=2.5
2.5小时后相距190千米
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


3

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设x小时后两人相距190千米
(34+32)×x+25=190
66x=165
x≈2.5
答:2.5小时后两人相距190千米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,行了2小时后,两人还相距40千米,又行了3小时后,两人还相距10...


2