已知函数f(x)=[1/2]x2-2alnx+(a-2)x,a∈R.

已知函数f(x)=[1/2]x2-2alnx+(a-2)x,a∈R.
(I)当a=1时,求函数f(x)图象在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)当a<0时,讨论函数f(x)的单调性;
(Ⅲ)是否存在实数a,对任意的x1,x2∈(0,+∞)且x1≠x2
f(x2)−f(x1)
x2x1
>a恒成立?若存在,求出a的取值范围;若不存在,说明理由.
云生祥羽 1年前 已收到1个回答 举报

sdlksj 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出a=1时函数f(x)的导数,求出切点和切线的斜率,由点斜式方程,即可得到切线方程;
(Ⅱ)对a讨论:①当a=-2,②-2<a<0时,③当a<-2时,令导数大于0,得增区间,令导数小于0,得减区间;
(Ⅲ)假设存在这样的实数a满足条件,不妨设x1<x2.条件转化为f(x2)-ax2>f(x1)-ax1成立,令g(x)=f(x)-ax=[1/2]x2-2aln x-2x,则函数g(x)在(0,+∞)上单调递增,则g′(x)=x-[2a/x]-2≥0,即2a≤x2-2x=(x-1)2-1在(0,+∞)上恒成立.求出不等式右边的最小值,令2a不大于它即可.

(Ⅰ)函数f(x)=12x2-2alnx+(a-2)x,f′(x)=x-2ax+(a-2)=(x−2)(x+a)x(x>0)当a=1时,f′(x)=(x−2)(x+1)x,f′(1)=-2,则所求的切线方程为:y-f(1)=-2(x-1),即4x+2y-3=0;(Ⅱ)①当-a=2,即a=-...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数的运用:求切线方程和单调区间,同时考查构造函数,运用导数求单调性和最值,考查分类讨论和参数分离的思想方法,属于中档题.


2