若|a-2|与|b+5|互为相反数,求a+b的值 计算.﹣3分之1+﹣2 (2)﹣2又8分之7+2分之1

123456bnm 1年前 已收到1个回答 举报

antusheng1978 幼苗



/a-2/与/b+5/互为相反数
则/a-2/+/b+5/=0
∴a=2
b=-5
∴a+b=2-5=-3
原式
=-1/3-2
=-7/2
原式
=-2又7/8+1/2
=-23/8+4/8
=-19/8

1年前 追问

10

123456bnm 举报

7分之2和19分之8?

举报 antusheng1978

求什么的

123456bnm 举报

那个计算

举报 antusheng1978

是上面的题有问题吗,麻烦说清楚一点吧

123456bnm 举报

那两题第算得数是不是7分之2和19分之8?

举报 antusheng1978

不是,都是负的呀 如果没写错,我就没算错

123456bnm 举报

哦哦 哪个大?

举报 antusheng1978

第一道,我算错了 原式 =-1/3-6/3 =-7/3 原式 =-2又7/8+1/2 =-23/8+4/8 =-19/8 -7/3=-56/24 -19/8=-57/24 ∴-7/3>(-19/8)