甲乙两船,分别从相距347千米的两港同时相向开出,甲船每小时行19千米,乙船每小时行16千米,途中甲船发

甲乙两船,分别从相距347千米的两港同时相向开出,甲船每小时行19千米,乙船每小时行16千米,途中甲船发
生故障停泊2小时,修好后继续开,两船相遇时各行多少千米?
我叫信天游 1年前 已收到2个回答 举报

成坏 幼苗


19980618a ,
甲停泊的2小时乙行了:16×2=32(千米)
两船共同行驶的时间为:(347-32)÷(19+16)=9(小时)
相遇时甲船行了:9×19=171(千米)
相遇时乙船行了:9×16+32=176(千米)


4

狗尾草的叶子 幼苗


347-16*2=347-32=315千米 315/(19+16)=315/35=9 小时
19*9=171 千米 甲船行了171千米
16*(9+2)=16*11=176 千米 乙船行了176千米


2