提取公因式的选择题多项式(x+y-z)(x-y+z)-(y+z-x)(z-x-y)的公因式为( )A.x+y-z B.x

提取公因式的选择题
多项式(x+y-z)(x-y+z)-(y+z-x)(z-x-y)的公因式为( )
A.x+y-z B.x-y+z C.y+z-x D.不存在
tangcen22 1年前 已收到2个回答 举报

rainzyt 幼苗


z-x-y=-(x+y-z)
所以选A


10

counry111 幼苗


x(a-b)²-y(b-a)²-z(b-a)
=x(a-b)²-y(a-b)²+z(a-b)
=(a-b)[x(a-b)-y(a-b)+z]
=(a-b)(ax-bx-ay+by+z)
所以提出公因式a-b后,另一公因式是ax-bx-ay+by+z
x(a-b)²-y(b-a)²-z(b-a)


0