请看↓面,负责的请完整回答并确保都对的!

请看↓面,负责的请完整回答并确保都对的!
运来一些水果,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天卖的150%,这时还剩300千克 求一共运来多少千克水果. 想:把()看成单位“1”,第一天卖的应用总数×().第二天卖的是第一天的150%,那么第二天卖的是()×()×150%.解: 答:水果店一共运来()千克水果
复制我的问题,再答 ,各位好汉帮个忙!
atgc76 1年前 已收到1个回答 举报

聊城市阳谷县 幼苗


运来一些水果,第一天卖了20%,第二天卖的相当于第一天卖的150%,这时还剩300千克 求一共运来多少千克水果. 想:把(所有的水果)看成单位“1”,第一天卖的应用总数×(20%).第二天卖的是第一天的150%,那么第二天卖的是(所有的水果)×(20%)×150%. 答:水果店一共运来(600)千克水果
第一天:1*20%=20%
第二天:1*20%*150%=30%
二天加起来:20%+30%=50%(正好卖了一半),那么还有300千克,总数不就是600千克吗

1年前 追问

8

atgc76 举报

综合算式呢? 把步骤写出来! 谢谢啊!

举报 聊城市阳谷县

1*(20%+20%*150)=300千克 1*50%=300千克 1=300千克/50% 1=600千克