若√1-3a与√b-27互为相反数,求ab的值

水竹木 1年前 已收到4个回答 举报

xiah2004 春芽


1-3a=0
b-27=0
a=1/3
b=27
ab=9


2

孤独百年13 幼苗


(√1-3a)+(√b-27)=0
a=1/3,b=27,ab=9


3

fourstones 幼苗


√1-3a与√b-27互为相反数
可列式√1-3a+√b-27=0
又√1-3a≥0、√b-27≥0
则1-3a=0、b-27=0
a=1/3,b=27
ab=9


1

melon913 幼苗


√1-3a与√b-27都是算术平方根,所以值都大于或等于0
又因为1-3a与√b-27互为相反数,所以两个都等于0
即1-3a=0得a=1/3
b-27=0得b=27
所以ab=1/3×27=9


0