在数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55中,x等于(  )

在数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55中,x等于(  )
A. 11
B. 12
C. 13
D. 14
amwskf 1年前 已收到12个回答 举报

sk198011 春芽


解题思路:从已知数列观察出特点:从第三项开始每一项是前两项的和即可求解

∵数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55 设数列为{an}
∴an=an-1+an-2 (n>3)
∴x=a7=a5+a6=5+8=13
故选C

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查了数列的概念及简单表示法,是斐波那契数列,属于基础题.


10

爱在不言中 幼苗


13


3

一井幽泉映辛影 幼苗


13


2

新喇叭 幼苗


X=13


1

lv4p 幼苗


x=13


1

supercpa0630 幼苗


13
从第三个数开始,每个数等于它前面的两个数相加的和。


1

liongai 幼苗


13


1

小马绿化 幼苗


13


1

liduhhhh 幼苗


A(n+2)=A(n+1)+A(n)
13


1

Harleyhuang 幼苗


等于13.因为后一个数总是前两个数的和。


1

xm1214 幼苗


费波纳切数列
后一个数等于前两个数之和!


0

cindysisi 幼苗


13


0