已知一次函数的图象过点(0,3)且与两坐标轴围成的三角形面积为9/4,求一此一次函数的解析试

已知一次函数的图象过点(0,3)且与两坐标轴围成的三角形面积为9/4,求一此一次函数的解析试
请回答出全过成
sj419 1年前 已收到4个回答 举报

go_at 春芽


已知一次函数的图象过点(0,3)
设解析式为y=kx+3
与x轴交点为(-3/k,0)
三角形面积为9/4
所以3*|-3/k|*1/2=9/4
解出 k=2 或者 k=-2
所以解析式为y=2x+3 或者y=-2x+3


6

鸩酒可乐 幼苗


y=2x+3或y=-2x+3


2

denial198217 幼苗


y=2x+3或y=-2x+3


1

肥太阳2000 幼苗


此题有两种情况
1.解析式交点为Y轴正半轴及X轴正半轴时,
9/4 除于3乘于2=3/2,
所以交点分别为(0 3)(1.5 0)
所以B=3,K=-2
Y=-2K+3
2 解析式交点为Y轴正半轴及X轴负半轴时,
交点分别为(0,3)(-3/2,0)
所以B=3,K=2
Y=2K+3


0