甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处与甲相遇,

甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处与甲相遇,问AB相隔多远?(用算式回答)
vikkideng 1年前 已收到4个回答 举报

ardin 幼苗


在离B地3.2千米处与甲相遇,所以相遇时甲比乙多行了3.2+3.2=6.4km,甲每分钟比乙多走250-90=160m,多行6.4km需要的时间为6.4*1000/160=40分钟.
所以AB两地的距离=40*250-3200=40*90+3200=6800米


10

601005 花朵


相遇时,甲比乙多行了:2*3200=6400米.
那么相遇时间是:6400/(250-90)=40分钟.
所以,AB距离是:250*40-3200=6800米.


1

lsavage 幼苗


相遇时,甲比乙多行了:2*3200=6400米.
那么相遇时间是:6400/(250-90)=40分钟.
所以,AB距离是:250*40-3200=6800米.


0

漂流的心漂着的我 幼苗


利用甲乙两人走的时间相等可以列出等式。设两地相距X米
(X+3200)/250=(X-3200)/90
可以算出X=6800米


0