刘家王家这个月收入之比是8:5支出之比是8:3刘家结余240元王家270元问两家各收入

刘家王家这个月收入之比是8:5支出之比是8:3刘家结余240元王家270元问两家各收入
求方程(要有过程)
yumi8 1年前 已收到1个回答 举报

长gg 幼苗


设刘家收入X元,王家收入y元,
8/(8-5)=X/240
X=640
8/(8-3)=Y/270
y= 432
答:刘家收入640元,王家收入432元.


6