在一个底面半径20CM的圆柱形水桶里,有一个半径10CM的圆锥形零件,当帮零件从水中取出时,桶里水面下降了1cm,求这个

在一个底面半径20CM的圆柱形水桶里,有一个半径10CM的圆锥形零件,当帮零件从水中取出时,桶里水面下降了1cm,求这个零件的高.
海南大哥 1年前 已收到6个回答 举报

Burn_BAD 春芽


楼上的都不对!
零件的体积:
3.14×20²×1=1256(立方厘米)
零件的高度:
1256÷(3.14×10²)÷1/3=12(厘米)


8

10184788 幼苗


这道题有一个等量关系,就是下降的这部分水的体积,等于圆锥的体积。先算出下降的这部分水的体积,乘以3,再除以圆锥的底面积,就得到圆锥的高了。


2

sunwangsai 幼苗


通过水求锥体积,然后就可以求高了!书上有公式,自己算吧!


1

悲情并痴情着 幼苗


根据浮力定律,易知零件体积为∏20^2乘1=400∏而零件底面积为∏10^2=100∏所以高为400∏/100∏=4cm手机打的.但愿对你有用


1

隆晓冬 幼苗


用半径20的平方×1的积÷10的平方


0

chatter_13 幼苗


懵诺:您好。
设圆锥另件高为x厘米,则另件的体积为:(10cm)²×3.14x÷3≈104.67xcm²
列方程工如下:
(20cm)²×3.14×1cm=(10cm)²×3.14x÷3
400cm²×1cm=100cm²x÷3
4cm=1x÷3
x=4cm÷3≈1.334cm
答:...


0