把一个长8cm宽10cm高2cm的长方体涂色以后切成棱长2cm的正方体,三面涂色的有几块?两面涂色的有几块?

tutu789 1年前 已收到8个回答 举报

灌水一大队队员癸 幼苗


8/2=4 10/2=5
所以共切成了4*5=20个正方体
三面涂色的有2*3+2*2=10个(最边上正方体 -大正方形最外面切出来的4个)
二面涂色的有2*3=6个(最里面的)


6

raul000063 幼苗


恰好三面有色的10块,恰好2面有色的6块。
角上的4面涂色,有4块;
边界上非角上的有2+3+2+3=10块,每块3色;
一共8*10*2/2^3=20块,所以还剩6块,每块2色。


2

dx23537 幼苗


(1)因为长方体有个8顶点,每个顶点上各有一块涂了三面的正方体,所以涂三面的有8个。(2)因为长方体有12条棱长每条棱长上摆着2个,所以列式为二乘十二等于二十四,涂两面的有24个。


2

lkd2003 幼苗


因为高是2 高可以固定
而长和宽可以切20个
三面涂色为4个拐角
两面的为20-4=16个
因为高不能切即只能切长和宽为20个


2

qdyuening 幼苗


三面涂色:10
两面涂色:6


2

tuohuang1 幼苗


3面有10个。两面有6个


1

kabu998 幼苗



0

云中漫游 幼苗


10÷2=5,8÷2=4,2÷2=1
三面涂色(3+2)×2=10块
两面涂色2×3=6块


0