把4mol氮气和8mol氢气置于5L密闭容器合成氮反应,经过2min后达到平衡时测得混合气体中含氨气的体积百分比为20%

把4mol氮气和8mol氢气置于5L密闭容器合成氮反应,经过2min后达到平衡时测得混合气体中含氨气的体积百分比为20%,求:
(1) 混合气体中含氢气的体积百分比.
(2) 反应前后容器内压强之比.
(3) 氮气和氢气的转化率.
(4) 求氢气的反应速率.以及思路.
雨中亚亚 1年前 已收到5个回答 举报

qwdc 幼苗


(1)N2+3H2====(可逆)2NH3
4 8 0
X 3X 2X
4-X 8-3X 2X
(2X)/(4-X+8-3X+2X)=0.2
解得X=1 所以剩余氢气为5mol.总物质的量10mol.氢气百分比为50
(2)反应前体积物质的量12.反应后10.体积比1比1,压强比5比6
(3)X/4=0.25(氮气转化率) 3X/8=0.375(氢气转化率)
(4)3x/2min/5L=0.3mol/(L·min)


4

飞天红侠猪 幼苗


设氮气转化了X,那么氢气和氨气分别是3X和2X,那么平衡时氮气氢气氨气分别是 4-X,8-3X,2X
再用氨气的体积分数是20%,就可以求出来X是1
那么平衡状态氮 氢 氨 分别是3 5 2
这下就好做了吧
1)50%
2)6/5
3)25%和37.5%
4)0.3mol/(L.min)


2

唐伯虎kk 幼苗


1设反应了x mol N2
N2+3H2=2NH3
4 8 0
x 3x 2x
4-x 8-3x 2x
同等条件下 物质量百分数 同于体积分数
2x/(4-x+8-3x+2x) *100%=20% 解得 x=1
算出H2体积分数 50%
2压强比等于体积比的正比 体积比=...


1

海兰宝 幼苗


直接列3段式(以下单位均为mol/L)
N2(g)+3H2(g) = 2NH3(g)
起始浓度 0.8 1.6 0
转化浓度 x 3x 2x
平衡浓度 ...


1

0iof 花朵


教你用三段式:
3H2(g) + N2(g) = 2NH3(g)
  始 8mol 4mol 0
  变 3x x 2x
终 8-3x ...


0