已知二次函数y=x平方-5x-6,其图像与x轴交于A,B两点,在其图象上有一点c,点c在x轴上方,且△ABC的面积为28

已知二次函数y=x平方-5x-6,其图像与x轴交于A,B两点,在其图象上有一点c,点c在x轴上方,且△ABC的面积为28,求点c的坐标(求过程,
sekibum 1年前 已收到1个回答 举报

hnjhk 幼苗


x平方-5x-6=0
x=6 x=-1
A(-1,0),B(6,0)
C(x,x^2-5x-6)
S=1/2*AB*(x^2-5x-6)=28
x^2-5x-6=8
x^2-5x-14=0
x=7 or x=-2
C(7,8)or C(-2,8)


3