已知菱形ABCD中,E、F分别是BC、CD上一点,且AE=EF=AF=BC,求∠C的大小

流浪歌手SKY 1年前 已收到1个回答 举报

snowvv沦落人 幼苗


设∠B=X.因为AB=AE 所以∠AEB=∠B=X.同理,∠D=∠AFD=X,所以∠BAE=∠FAD=180-2X,所以∠C=∠A=420-4X,∠BAD+∠B+∠C+∠D=360,所以X=80,所以∠C=100


5