数学天才的请进.某工程队修一段长1800米的公路,前3天修了全长的5分之1,照这样计算,修完这段公路共需要几天?(用2种

数学天才的请进.
某工程队修一段长1800米的公路,前3天修了全长的5分之1,照这样计算,修完这段公路共需要几天?(用2种不同发法列综合,不必计算) 请各位天才,帮解
糖醋dd 1年前 已收到2个回答 举报

flyfisherhl 幼苗


(1)1÷(1/5÷3)=15天
(2)1800÷(1800x1/5÷3)=15天


2

jackzm 幼苗


3V=1/5*1800
4/5*1800/V+3
3天修1/5
x天秀1
x=15


2