已知:关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,求a的值(过程、)

YISHENG8888 1年前 已收到2个回答 举报

chlin 幼苗


第一个方程化为:x=1-2a
第二个方程化为:x=(2a-1)/3
两方程同解---〉1-2a=(2a-1)/3
所以a=1/2


6

zxdzhz 幼苗


X=1-2A
3X=2A-1

3X=3-6A
3-6A=2A-1
8A=4
A=??


0