甲乙两队承包一项建筑工程,甲队单独建一年可完成,乙队单独一年三个月完成,

甲乙两队承包一项建筑工程,甲队单独建一年可完成,乙队单独一年三个月完成,
现在提高效率,甲队提40%,乙队提25%,求两队合建几个月完成?
sangsue 1年前 已收到2个回答 举报

nikiyo 幼苗


四个月12天
提高效率后
两队分别需要的时间
甲:12*(1-0.4)=7.2个月
乙:(12+3)*(1-0.25)=11.25个月
合建需要的时间:
7.2*11.25/(7.2+11.25)=4.39个月~~~~四个月12天


4

pestzhangsky 幼苗


1÷[(1/12)×(1+40%)+(1/15)×(1+25%)] = 5(个月)


1