甲乙两队完成一项工程,甲队单独施工20天,乙队单独施工要16天完成,如果这项工程

甲乙两队完成一项工程,甲队单独施工20天,乙队单独施工要16天完成,如果这项工程
今天就要
甲乙两队完成一项工程,甲队单独施工20天,乙队单独施工要16天完成,如果这项工程光由甲队单独做了若干天,然后,由乙队接着单独做完,共用17天,那么甲乙两队各做了多少天
老_S 1年前 已收到3个回答 举报

280118252 幼苗


假设全是乙做的
(1|16)*17-1=1|16
1|16-1|20=1|80
(1|16)|(1|80)=5天----甲
17-5=12天----乙


10

NICEICEty 幼苗


设:甲单独作x天
则x/20+(17-x)/16=1
解得x=5
17-x=12
答:甲做了5天,乙做了12天


2

刘旋 幼苗


题目不全


2