一个平行四边形与一个三角形的面积相等,但三角形边的长度正好是平行四边形的2倍.这个平行四边形的高于三角形的高有什么关系?

一个平行四边形与一个三角形的面积相等,但三角形边的长度正好是平行四边形的2倍.这个平行四边形的高于三角形的高有什么关系?
一个平行四边形与一个三角形的面积相等,但三角形底边的长度正好是平行四边形的2倍.这个平行四边形的高于三角形的高有什么关系?
yjg8069 1年前 已收到7个回答 举报

风暴729 春芽


三角形的高是平行四边形的三倍.


9

哇哇汪子 幼苗


题意好像不清啊


2

冰若雨 花朵


设平行四边形的底为a,高为h
三角形的底为2a,高为m
因为面积相等
所以ah=1/2*2a*m
所以h=m
所以平行四边形的高于三角形的高有什么关系是相等。


2

江南子雷 幼苗


2ah1=1/2ah2
h2=1/4h1
平行四边形的高=1/4三角形的高


2

rallywliu 幼苗


相等关系


1

23QZ 幼苗


高相等
这题不值100分
除非想..


1

gougouxiangni 幼苗


S三角形=2ah/2,S平行四边形=aH
2ah/2=aH,h=H
高相等关系
该是你的题目缺字了,什么是三角形边的长啊?底边?所有边?


0