一块长方体石料,体积是64 立方分米,已知石料的长是8分米,宽是4 分米.石料的高是多少分米?(用方程解)

一块长方体石料,体积是64 立方分米,已知石料的长是8分米,宽是4 分米.石料的高是多少分米?(用方程解)
香橙C 1年前 已收到5个回答 举报

xingxingshui 幼苗


解题思路:长方体的体积V=abh,设出石料的高,列方程即可求解.

设石料的高是h分米,
则8×4×h=64,
32h=64,
h=2;
答:石料的高是2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法的灵活应用.


9

凝固幸福 幼苗


64÷8÷4=2


2

sword1979 幼苗


64除以8除以4=2分米


1

东洵_水 春芽


64/8/4=2


0

bevin_zhang 幼苗


64/(8*4)=2


0