急需解答的高中数学题,谢谢了关于x的方程(x^2-1)^2-|x^2-1|+k=0,怎么证明存在实数k,可令方程有各种不

急需解答的高中数学题,谢谢了
关于x的方程(x^2-1)^2-|x^2-1|+k=0,怎么证明存在实数k,可令方程有各种不同的个数的不同的实根?比如这几个命题"存在实数k,使得方程恰有2个不同的实数根";“存在实数k,使得方程恰有4个不同的实根”;“存在实数k,使得方程恰有5个不同的实根”;“存在实数k,使得方程恰有8个实根”.能给我详细说明一下怎么证明以上的命题是否成立吗?
可能有点麻烦,感激不尽了.
ynwssihc 1年前 已收到1个回答 举报

foreverlarkspur 花朵


令α=x^2-1,β=|α|则β≥0(PS:这一部是解决这类有绝对值的方程高次方程常用的步骤,可以使问题简化变得更直观)
方程可变为:β^2-β+k=0…①,根的判别式Δ=1-4k
1^Δ=1-4k>0时,①中β有两个不同实根,
设①的两根β1,β2满足β1<β2
当0<β1<β2时,β1=(1-√Δ)/2>0,k∈(0,1/4],此时α可以有4中不同取值±β1,±β2,从而x可以有8个取值,即方程有8个实根;
当β1=(1-√Δ)/2=0时,k=0,此时α有3种不同取值0,±β2,从而x这时最多可以有5个不同取值,即方程有5个实根;
2^Δ=1-4k=0时,β1=β2,此时α最多可有两种不同取值±β1,从而x这时最多可取4个不同值,即方程有4个实根;
特殊地当β1=β2=0,Δ=1-4k=0,k=1/4,此时α=0,x=±,即方程恰有2个实根;
3^Δ=1-4k<0时,①无实根.


6