今年,小明爸爸的年龄是小明的4倍,小明的年龄与爸的年龄的2倍与正好是爷爷年龄,爷爷今年63岁.小明今年

shnora 1年前 已收到1个回答 举报

huangshi_ray 幼苗


设小明的年龄为a,则小明爸爸的年龄为4a
小明的年龄与爸的年龄的2倍=a+2*4a=63,因此9a=63,故a=7
所以,小明的年龄为7岁.

1年前 追问

7

shnora 举报

列方程

举报 huangshi_ray

列了方程了啊:设小明的年龄为a a+2*4a=63 a=7