甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、

甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?
5568008 1年前 已收到1个回答 举报

瓶子里的伊索寓言 幼苗


解题思路:因为,甲、乙、丙三个人带的钱去买三张票还剰26元,丙带了25元,则甲、乙两个人带的钱去买三张票就还剰(26-25)1元,因此,乙带的钱为(39+1)40元.故每张电影票的价格为:(40+50)÷3=30(元).

[39+(26-25)+50]÷3,
=[39+1+50]÷3,
=90÷3,
=30(元).
答:一张电影票30元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是求乙带的钱数.


4