某学校组织七年级学生去旅游,如果租用若干辆45座的客车,那么有15人没座位;如果租用相同数量的60座的客车,则多出1辆车

某学校组织七年级学生去旅游
,如果租用若干辆45座的客车,那么有15人没座位;如果租用相同数量的60座的客车,则多出1辆车,问有多少人?
只想活到70岁 1年前 已收到1个回答 举报

桂云飘香 幼苗


设共有x辆车,y人
45x+15=y
60x-45=y

45x+15=60x-45
解得x=4
所以y=180+15=195人


5