几道天文题目夏威夷的莫纳克雅山上坐落着著名的凯克望远镜,它的口径为10米,那么它能够看到的极限星等是().设肉眼能看到的

几道天文题目
夏威夷的莫纳克雅山上坐落着著名的凯克望远镜,它的口径为10米,那么它能够看到的极限星等是().设肉眼能看到的极限星等为6等,瞳孔直径为6毫米
(A) 约15等 (B) 约18等 (C) 约22等 (D) 约28等
已知某恒星的温度T=3100K,而绝对星等M=-4.0,它的半径约为太阳的()倍.(提示:太阳的温度T=5700K)
(A) 197 (B) 350 (C) 480 (D) 大于1000
(不知道怎么用公式啊)
十一世纪,在波斯曾试用的一种历,系以33年为一循环作为该历的基础;在这个循环中,包含25个平年和8个闰年.试确定波斯历年的长度为()日.(A) 365.2422 (B) 365.2424 (C) 365.2425 (D) 365.2428
(怎么算啊,救命!)
据牛顿万有引力定律,两物体之间的引力与它们的距离的平方成反比.因此,例如当你远离地球时,地球对你的引力将逐渐减弱.现在我们假设相反的情形,即两物体之间的引力与它们的距离的平方成正比,那么月球绕地球环行将().
(A)可能发生,并与现在的情况一致
(B)可能发生,但与现在的情况不同
(C)不可能发生,月球将不再做绕地轨道运动
(D)不可能发生,月球将最终与地球撞在一起
(我认为选D,但不确定)
我们假设一艘宇宙飞船以0.5c(c为光速)的速度飞向某一行星,同时,该飞船在飞行中以每2分钟一次的频率向该行星发射固定的光信号,那么,对于行星上的观察者来说,看到的光信号频率将为(C).
(A)等于2分钟 (B)大于2分钟 (C)小于2分钟 (D)依赖于光信号的频率而定
(为什么选C
1675年,丹麦天文学家罗默在观测木星较大的卫星木卫1的食时,发现在地球远离木星时观测比在地球靠近木星时观测到的木卫1的食的时间要滞后大约1000秒左右,利用这个观测结果,我们可以推算出().
(A) 地球绕太阳的轨道运动速度
(B) 木星绕地球的轨道运动速度
(C) 木卫1绕木星的轨道运动速度
(D) 光的速度
假设登陆火星后,我们在火星上发射一艘宇宙飞船返回地球,那么宇宙飞船的速度应至少是()千米/秒.
(A) 3.5 (B) 5.0 (C) 7.9 (D) 11.3
(是不是火星的第一宇宙速度啊,但有没有条件)
谢谢大家啊,真的有点急
zxcvbas 1年前 已收到2个回答 举报

sfsthd 幼苗


1.m望=m目+log2.512(S望/S目)
m目=6.5 S望=3.14*10000^2 S目=3.14*6^2
自己带入计算
2.天体辐射量=k*表面积*温度(K)
然后自己算
3.(365*25+366*8)/(25+8)就是这么简单
4.楼上正解,不再加以叙述V^2/r^3=GM
5.多普勒效应,好好看书
6.光速,我们的物理教科书上都有.平时看书注意积累
7.对于天文爱好者来说应该是常识
火星的质量约为地球的10%,半径约为地球的1/2
计算体的答案先不给出,自己动手算算,实干出真知.
祝你能在天文上硕果累累.


2

dd伟550 幼苗


好难啊!
1、2、3我都不会,听都没听说过,
4、是B 当GMmr^2=mv^2/r时就可以了,可以算出
V^2/r^3=GM是个常量来的
5、当然是C啦!
你不要把它当光看啦!飞船那么快,不能忽略了,
它的频率是一定的,当它比2分钟小,
这把它当成一个声波的传播是一样的。
6、我也不大确定就不说了,说不清
7、应该是火星...


2