过氧化钠与水和二氧化碳的反应ng某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加

过氧化钠与水和二氧化碳的反应
ng某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加了ng.
满足上述要求的物质有什么特点?
碳氢氧或者碳氢元素
原子数目之间的关系
再说一下为什么?有这样的关系
sosoangle 1年前 已收到6个回答 举报

etimes001 幼苗


对于一般物资有:水,二氧化碳
对有机物只需满足(CO)m(H2)n (其中m,n是大于0的物质
显然:2H2+O2=2H2O
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
叠加后:H2+Na2O2=2NaOH
又由于2CO+O2=2CO2
2CO2+2Na2CO3=2Na2CO3+O2
叠加后CO+Na2O2=Na2CO3
从而我们可以知道(CO)m(H2)n就是所要答案的通式


1

眼泪着牵挂 幼苗


物质必须满足通式(CO)m(H2)n (m、n为大于等于零的整数


1

hai8888 幼苗


N克物质在氧气中燃烧可成氧化物,和过氧化钠反应后生成盐和氧气,反应后固体的质量恰好增加了N克,表示反应后放出的氧气量与燃烧消耗的氧气量相等.


1

愤怒的绵羊 幼苗


特点一:可与过氧化钠反应 如:水 CO 2
特点二:可燃烧 如:C H....


1

vutek1 幼苗


(CO)m(H2)n


0

say-me 幼苗


na2o2 变 na2o1(cxhx)
观察 na 的化合物 na2co3 na2oH等
可知 比 na2o2 多 co
比 na2o2 多 h2
即该物质为 co 或 h2 以及两者的组合 ch2o 甲醛
````用方程式好说明 不太会打
就是反应物分子=NA2O2-最终产物(NA 数量为2分子)


0