一项工程,甲队单独做8天完成,乙队单独做10天完成,丙队单独做6天完成,三队合作几天完成?(方程解)

缘风随 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyt001 花朵


三队合作x天完成
x/8+x/10+x/6=1
15x/120+12x/120+20x/120=1
47x/120=1
x=120/47


5

暗浮黄昏 幼苗


假设工作量为1,三队合作x天完成,那么,甲队做了x/8的工作量,以此类推,乙队做了x/10的工作量,丙队做了x/6的工作量,x/8+x/10+x/6 = 1,解出x即可。熟练的话这种题直接1/8+1/10+1/6 然后取倒即可。


2