二元一次方程组解决应用题 超市两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元,A超市销售额今年比去年增加15%,B超

二元一次方程组解决应用题 超市
两超市销售额去年共为150万元,今年共为170万元,A超市销售额今年比去年增加15%,B超市销售额今年比去年增加10%,请求出两个超市今年的销售额.
谁都说我帅 1年前 已收到2个回答 举报

12191987 幼苗


解设A超市去年为X,B超市去年为Y
列式为X+Y=150 (1+15%)X+(1+10%)Y=170
X=100 Y=50


6

10月13晴 幼苗


设b超市销售额为 x
1.1x+1.15(150-x)=170
x=50,150-x=100
B:1.1x=55 A:170-55=115


1