将体积为500cm3的木块B放入水中,静止后木块B露出水面的体积与其总体积之比为2:5,把金属块A放在木块B上面,木块B

将体积为500cm3的木块B放入水中,静止后木块B露出水面的体积与其总体积之比为2:5,把金属块A放在木块B上面,木块B刚好没入水中,求:A的重力
冬雪心荷 1年前 已收到2个回答 举报

chocogirl 幼苗


F浮=ρ 水gV排 A的重力 =露出水面的体积*ρ 水gV=200/1000*1000*9.8=196N


2

踏雪无痕52 幼苗


F浮=G物=ρ 水gV排 =200/1000*1000*9.8=196N


0