若3的m次方等于6 27的n次方等于2 则3的2m+3n次方等于

咕噜咕噜cy 1年前 已收到2个回答 举报

rita511 幼苗


3^m=6
27^n=3^(3n)=2
3^(2m+3n)=3^2m*3^3n=(3^m)^2*3^3n=6^2*2=36*2=72


10

曾经巫山我下船 幼苗


27的n次方=3的3n次方=2
3的2m+3n次方=3的2m次方 * 3的3n次方 =(3的m次方)的平方* 3的3n次方=36*2=72


2