一个房间,用边长5分米的方砖铺地要用81块,改用边长3分米的方砖.需要多少块?(用比例回答)

无式4473 1年前 已收到5个回答 举报

胡图 幼苗


用反比例解.总面积一定.
设需要x块
3² × x=5²×81
x=25×81÷9
x=225
答:需要225块.


10

雪夜微微 果实


设需要边长3分米的方砖x块。
5²∶3²=x∶81
9x=81×25
x=225


2

雪境界 幼苗


由(5^2*81)/(3^2*x)=1 得 5^2/3^2=x/81 求解,x=225(块)


2

执着是痛苦的qq 花朵


反比例,思路:不管用什么样的方砖,房间面积都不变。
设需要x块
3² × x=5²×81
x=25×81÷9
x=225
答:需要225块。


2

26747982 幼苗


反比例,用乘
5x81=3xX
X=81x5÷3
X=135


0