我要算式和方程!(题目在下面)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的三分之一,第二小时又行了4千米.这时已行的路程占

我要算式和方程!(题目在下面)
一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的三分之一,第二小时又行了4千米.这时已行的路程占没有行驶的的三分之二,甲乙两地相距多少千米?
joalvin 1年前 已收到5个回答 举报

saugu 幼苗


2+3=5
4÷(2/5-1/3)=60千米


4

梦工场8 幼苗


设两地相距x千米
(1/3*x+4)/(x-1/3*x-4)=2/3
4/3*x-8=x+12
1/3*x-8=12
13*x=20
x=60


2

子曰藏书 幼苗


设甲乙两地相距x千米
2/3 (x-1/3 x-4)=1/3 x+4
2/3x-2/9x-8/3 =1/3x+4
2/3x-1/3x-2/9x=4+8/3
1/9x=20/3
x=60
答甲乙两地相距60千米.
(4+4*2/3)除以(2/3-2/3 *1/3-1/3)
=20/3 除以1/9
=60(千米)


1

feewhr 幼苗


(1/3S+4)=2/3(S-1/3S-4),解得S=60km


1

crunming 幼苗


已行的路程占没有行驶的的三分之二,说明:已行的路程:没有行驶的路程=2:3,即已行的路程占
全程的2/5。则有:
4÷(2/5-1/3),
=4÷1/15
=4x15
=60(千米)


0