一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面上的两个数之和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和

一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面上的两个数之和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和是24.那么贴着桌子这个面的数是______.
浆声灯影里的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

chenouy 幼苗


解题思路:根据题意,位于对面上的两个数之和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和是24;设顶面数字为x.小张看到的侧面两个数和为18-x,小李看到的侧面两个数和为24-x.又因为位于对面上的两个数和都为13,则4个侧面的面积和是:18-x+24-x=26,解方程求出顶面上的数字,再用13减去顶面上的数字就是贴着桌子这个面的数.

设顶面数字为x.小张看到的侧面两个数和为18-x,小李看到的侧面两个数和为24-x.又因为位于对面上的两个数和都为13,
则4个侧面的面积和是:
18-x+24-x=26,
18+24-2x=26
42-2x=26,
2x=16,
x=8;
所以贴着桌子这个面的数是:13-8=5.
答:贴着桌子这个面的数是5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题解答关键是抓住“位于对面上的两个数之和都等于13”,这一关键条件,列方程求出顶面上的数字,进而求出贴着桌子这个面的数.


1

xj20040610xj 幼苗


正方体有六个面,
小张看到 1个顶面+2个侧面 =18
小李看到 1个顶面+另外2个侧面=24
那么小李和小张共看到 2个顶面+2*(侧面+侧面的对面)=42
已知 侧面+侧面的对面=13
带入得2个顶面+2*13=42 得到顶面=8
那么底面=13-顶面=13-8=5
祝你好运。...


2

我女儿是个宝 幼苗


一个正方向,1个顶面,1个底面,4个侧面。
小张+小李看到的总和为两个顶面+4个侧面,18+24=42
对面和为13,所以四个侧面就是13*2=26
也就是两个顶面是42-26=16,一个顶面就是16/2=8
底面=13-8=5


1