考试中.甲乙丙丁4个同学去旅游.旅行社提供abc三条旅游路线供4人选择,每个选择各路线的可能性相同,且他们的路线选择互不

考试中.
甲乙丙丁4个同学去旅游.旅行社提供abc三条旅游路线供4人选择,每个选择各路线的可能性相同,且他们的路线选择互不影响,是相互独立的.
1,求甲乙二人都选择a路线的概率.
2求丙丁二人不选择同一条路线的概率
3.设4个同学选择a路线的人数为A.求A的分布列和数学期望
wobushinanren 1年前 已收到1个回答 举报

suishendding 幼苗


1,这是独立事件
所以=1/3*1/3=1/9
2、选择同一路线的概率=C(3,1)1/3*1/3=1/3
所以不选择同一路线的概率=1-1/3=2/3
3、 A的分布列为
C(4,0)(2/3)^4=16/81
C(4,1)(2/3)^3*(1/3)=32/81
C(4,2)(2/3)^2*(1/3)^2=24/81
C(4,3)(2/3)*(1/3)^3=8/81
C(4,4)(1/3)^4=1/81
所以分布列为16/81、32/81、24/81、8/81、1/81
期望=(16/81+32/81+24/81+8/81+1/81)÷5=1/5


6