设f(x)=log121−axx−1为奇函数,则a=______.

christian322 1年前 已收到1个回答 举报

杏影笛音 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的定义建立方程关系,求解进行验证即可.

∵f(x)=log
1
2
1−ax
x−1为奇函数,
∴f(-x)=-f(x),即f(x)+f(-x)=0,
则log
1
2
1−ax
x−1+log
1
2
1+ax
−x−1=log
1
2(
1−ax
x−1•
1+ax
−x−1)=0,

a2x2−1
x2−1=1,即a2x2-1=x2-1,
即a2=1,解得a=1或a=-1,
当a=1时,f(x)=log
1
2
1−ax
x−1=log
1
2(−1)不成立,
当a=-1时,f(x)=log
1
2
1+x
x−1满足条件,
故答案为:-1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,根据定义建立方程关系,结合对数的运算法则是解决本题的关键.


5