1992分之1993的分子减去一个数,分母加上这个数后,分数值是2分之3,求这个数

诸葛青衣 1年前 已收到1个回答 举报

花开我家 幼苗


原来分母与分子的和是:1993+1992=3985
分子减去1个数分母加上这个数后分母和分子的和没有改变
分数值是2/3,即说明分子是分母的2/3
所以现在的分母是:3985/(1+2/3)=2391
即这个数是:2391-1993=398


6