已知函数f(x)=2sin xcosx+2(cos^2)x

已知函数f(x)=2sin xcosx+2(cos^2)x
(1).求函数f(x)的最小正周期及最小值(2)若α为锐角,且f(α)=2,求α的值 详细答案
smwgh 1年前 已收到1个回答 举报

柔风习习 幼苗


答:
f(x)=2sinxcosx+2(cosx)^2
=sin2x+cos2x+1
=√2*[(√2/2)sin2x+(√2/2)cos2x]+1
=√2sin(2x+π/4)+1
1)
f(x)的最小正周期T=2π/2=π
最小值为1-√2
2)
a为锐角,f(a)=√2sin(2a+π/4)+1=2
sin(2a+π/4)=√2/2
2a+π/4=3π/4
所以:锐角a=π/4


9