同一个灯泡不同时刻明亮程度不同的原因?

同一个灯泡不同时刻明亮程度不同的原因?
决定灯泡明暗程度的物理量是什么 A、额定电功率B、实际电功率C、电压D、电功(为什么)?
电能表与被测用电器串联还是并联?
8639910 1年前 已收到5个回答 举报

wangxi32 幼苗


B、实际电功率
因为实际电功率越大,亮度越大
这是概念
同一个灯泡不同时刻明亮程度不同的原因?
电压不同,或是电流不同
这两个实际上都是实际电功率不同
如果是电压表就并联,如果是电流表就串联
电能表串联


7

rongrong99 幼苗


实际电功率。
实际电功率又电阻与电压同时影响。与实际最为接近。书上好像没有,但这一点绝对正确。


2

zj6465 幼苗


B、实际电功率


2

夜心娃娃 幼苗


C 亮和暗就是实际电功率的大小 但P=UI I=U/R 所以P=U^2/R R不变就只和U有关
串联


1

xoxhkdx 幼苗


B、实际电功率
灯泡(电阻不变)明暗程度是由两端实际电压和实际电流的乘积决定.


0