甲乙两个同学解方程x的平方+px+q=0,甲看错了一次项的系数,得根2和7,乙看错了常数项,得根1和10,求方程

pgbotm 1年前 已收到2个回答 举报

霓裳失语_ 幼苗


两根之积q=2*7=14
两根之和-p=1+10=11 所以p=-11
方程为x²-11x+14=0


7

生气有什么用 幼苗


题意给出方程:x^2 px q=0 甲看错了一次项的系数,得根2和7,可见甲没设甲看错后的方程为x 2; p1x q=0 乙看错后的方程为x 2; px q1


2