八年级上科学作业本第2章复习题第24题

八年级上科学作业本第2章复习题第24题
一圆形吸盘,其直径为0.2米,一边长为1米的正方形平板玻璃,重125.6牛,若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压至少比外界气压小( )帕.
a_soo 1年前 已收到1个回答 举报

jh-111 幼苗


S=丌D^2/4=3.14*0.2*0.2/4=0.0314m^2所求压强差为P=F/S=125.6/0.0314=4000pa


6