甲,乙两车分别从a,b两地相对开出,甲车速度是乙车速度的1.5倍,5小时后相遇,这时甲车超过中点55千米,求

334452670 1年前 已收到1个回答 举报

VPHW 幼苗


设乙车速度为x千米/时,甲车速度为1.5x千米/时,依题意得:
5X1.5x-5x=55X2
7.5x-5x=110
2.5x=110
x=44
所以,乙车车速为44千米/时,甲车速度为1.5X44=66千米/时,ab两地距离为5X(44+66)=550千米


6